Kat.-Nr.: 1910
Otto Eduard Pippel, (deutscher Maler, einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum, 1878 Lodz - 1960 München) Blick auf den Gosausee, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.:
Kat.-Nr.: 1911
Adolf Hilgers, (deutsch, 1896 - 1959) Segelboote an der holländischen Küste, Öl auf Leinwand, u.rechts sign., Maße o.R.: 60 x 80 cm, Maße m.R.: 82 x 102 cm, vergilbter Firnis, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1912
Blick über einen venezianischen Kanal, 2. Hälfte 20 Jh., Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 61 x 90 cm, Maße m.R.: 79 x 109 cm.
Kat.-Nr.: 1913
Morgenmarkt in Amsterdam, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: K. Hoffman, Maße o.R.: 53 x 78 cm, Maße m.R.: 73 x 98 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1914
Die Badenden, 20 Jh., Öl auf Faseplatte, Maße o.R.: 68 x 76 cm, Maße m.R.: 81 x 90 cm, restaurierte Riss.